Для решения этой задачи нужно учесть, что в речи каждого человека есть два возможных варианта: он либо говорит правду (так как он рыцарь), либо лжет (так как он лжец).
Всего в задаче участвует 13 человек, которые делятся на две группы: рыцари и лжецы. Задача состоит в том, чтобы определить, кто из них рыцарь, а кто лжец.
Проведем рассуждения по каждому утверждению:
1. Утверждение первого человека: «Среди нас не более 12 рыцарей».
- Если он говорит правду, то в группе рыцарей может быть от 1 до 12 человек.
- Если он лжет, то в группе рыцарей может быть от 0 до 11 человек.
2. Утверждение второго человека: «Среди нас не более 11 рыцарей».
- Если он говорит правду, то в группе рыцарей может быть от 1 до 11 человек.
- Если он лжет, то в группе рыцарей может быть от 0 до 10 человек.
3. Утверждение третьего человека: «Среди нас не более 10 рыцарей».
- Если он говорит правду, то в группе рыцарей может быть от 1 до 10 человек.
- Если он лжет, то в группе рыцарей может быть от 0 до 9 человек.
Таким образом, каждое последующее утверждение может уменьшить диапазон возможного количества рыцарей.
4. Утверждение четвертого человека: «Среди нас не более 9 рыцарей».
- Если он говорит правду, то в группе рыцарей может быть от 1 до 9 человек.
- Если он лжет, то в группе рыцарей может быть от 0 до 8 человек.
5. Утверждение пятого человека: «Среди нас не более 8 рыцарей».
- Если он говорит правду, то в группе рыцарей может быть от 1 до 8 человек.
- Если он лжет, то в группе рыцарей может быть от 0 до 7 человек.
6. Утверждение шестого человека: «Среди нас не более 7 рыцарей».
- Если он говорит правду, то в группе рыцарей может быть от 1 до 7 человек.
- Если он лжет, то в группе рыцарей может быть от 0 до 6 человек.
7. Утверждение седьмого человека: «Среди нас не более 6 рыцарей».
- Если он говорит правду, то в группе рыцарей может быть от 1 до 6 человек.
- Если он лжет, то в группе рыцарей может быть от 0 до 5 человек.
Продолжая анализировать все последующие утверждения, мы можем сужать диапазон возможного количества рыцарей.
Второе утверждение двенадцатого человека (последнего): "Среди нас не более 1 рыцаря".
- Если он говорит правду, то в группе рыцарей может быть только 1 человек.
- Если он лжет, то в группе рыцарей может быть от 0 до 0 человек.
Очевидно, что в группе рыцарей не может быть 0 человек, поэтому мы можем сделать вывод, что двенадцатый человек - рыцарь.
Остается найти остальных рыцарей и лжецов.
Так как последние тринадцатое утверждение говорит, что «Среди нас не более 13 рыцарей», а мы уже установили, что в группе рыцарей есть хотя бы один рыцарь, то все остальные члены группы являются лжецами.
Таким образом, двенадцатый человек - рыцарь, а все остальные - лжецы.