Дана следующая информация:
- Среди 33 человек в компании есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец.
- 3 человека говорят, что всего лжецов в компании 3 человека.
- 5 человек говорят, что всего лжецов в компании меньше 5.
- 8 человек говорят, что всего лжецов в компании меньше 8.
- 17 человек говорят, что всего лжецов в компании меньше 17.
Давайте разберемся, кто может быть рыцарем, а кто - лжецом.
Предположим, что все 3 человека, сказавшие, что всего лжецов 3, являются рыцарями. Это возможно, так как рыцарь всегда говорит правду. В таком случае, оставшиеся 30 человек в компании все лгуны.
Если один из трех говорящих правду, то он является рыцарем, а остальные двое - лжецами. Вариантов, когда все трое говорят правду, только 1, так как есть хотя бы один лжец в компании.
Теперь рассмотрим случай, когда все пятеро говорят правду (всего лжецов меньше 5). В этом случае, оставшиеся 28 человек в компании все лгуны.
Если один из пятерых говорит правду, то он является рыцарем, а остальные должны быть лжецами.
Вариантов, когда все пятеро говорят правду, только 1.
Рассмотрим случай, когда все 8 человек говорят правду (всего лжецов меньше 8). В этом случае, оставшиеся 25 человек в компании все лгуны.
Если один из восьмерых говорит правду, то он является рыцарем, а остальные должны быть лжецами.
Вариантов, когда все восьмеро говорят правду, только 1.
И, наконец, рассмотрим случай, когда все 17 человек говорят правду (всего лжецов меньше 17). В этом случае, оставшиеся 16 человек в компании все лгуны.
Если один из семнадцати говорит правду, то он является рыцарем, а остальные должны быть лжецами.
Вариантов, когда все семнадцать говорят правду, только 1.
Таким образом, мы получаем возможные варианты для числа лжецов:
- 0, при условии, что 3 говорящих сказали правду.
- 2, при условии, что 3 говорящих сказали ложь.
- 6, при условии, что 5 говорящих сказали правду.
- 8, при условии, что 5 говорящих сказали ложь.
- 9, при условии, что 8 говорящих сказали правду.
- 17, при условии, что 8 говорящих сказали ложь.
- 16, при условии, что 17 говорящих сказали правду.
- 33, при условии, что 17 говорящих сказали ложь.
Возможные варианты для числа лжецов в этой компании: 0, 2, 6, 8, 9, 16, 17 и 33.