Для решения данной задачи воспользуемся логическими уравнениями.
Обозначим буквой R рыцарей и буквой L лжецов. Из условия задачи следует, что количество рыцарей всегда больше или равно количеству лжецов. Также, если в вопросе сказал лжец, что среди них больше рыцарей, то это означает, что рыцарей будет меньше, чем лжецов. Если в вопросе сказал лжец, что среди них столько же рыцарей, сколько лжецов, то это означает, что количество рыцарей будет равно количеству лжецов. Если в вопросе сказал лжец, что среди них рыцарей на 1 больше, чем лжецов, то это означает, что количество рыцарей будет на 1 больше количества лжецов. И, наконец, если в вопросе сказал лжец, что среди них рыцарей на 2 больше, чем лжецов, то это означает, что количество рыцарей будет на 2 больше количества лжецов.
Теперь, применяя это к каждому утверждению лжецов, составим систему уравнений. Из условия задачи следует, что всего в заседании участвовало 50 человек, из которых k человек являются лжецами:
1) R < L,
2) R = L,
3) R = L + 1,
4) R = L + 2.
Теперь посмотрим, как эти уравнения будут выглядеть для разных значений k:
1) Пусть k = 4. Тогда получаем систему уравнений:
R < L,
R = L,
R = L + 1,
R = L + 2.
Из первого уравнения следует, что R < L, но во втором уравнении они должны быть равными. Такое равенство уравнений быть не может. Следовательно, при k = 4 достигается противоречие.
2) Теперь рассмотрим случай k = 5. Получаем систему уравнений:
R < L,
R = L,
R = L + 1,
R = L + 2,
R = L + 3.
Также, из первого уравнения следует, что R < L, но во втором уравнении они должны быть равными. В данном случае получаем, что R = L = 5. Таким образом, при k = 5 количество рыцарей будет равно количеству лжецов и удовлетворяет всем уравнениям.
3) Рассмотрим случай k > 5. Получаем систему уравнений:
R < L,
R = L,
R = L + 1,
R = L + 2,
...
R = L + (k - 2).
Также, из первого уравнения следует, что R < L, но во втором уравнении они должны быть равными. В данном случае получаем, что R = L = k. Но в условии задачи сказано, что на острове живут рыцари и лжецы, поэтому количество рыцарей и лжецов должно быть больше 0. Таким образом, при k > 5 достигается противоречие.
Итак, наибольшее возможное значение k равно 5, при котором количество рыцарей будет равно количеству лжецов.