Для решения данной задачи рассмотрим каждое высказывание отдельно и определим, кто из жителей острова может его произнести.
1. Высказывание "Среди нас не более 9 рыцарей":
Поскольку рыцари всегда говорят правду, то это высказывание может произнести только рыцарь.
2. Высказывание "Среди нас не более 8 рыцарей":
Поскольку рыцари всегда говорят правду, то это высказывание может произнести только рыцарь.
3. Высказывание "Среди нас не более 7 рыцарей":
Поскольку рыцари всегда говорят правду, то это высказывание может произнести только рыцарь.
4. Высказывание "Среди нас не более 6 рыцарей":
Это высказывание не подтверждает ни один из жителей острова, так как само по себе противоречит существованию более чем шести рыцарей.
5. Высказывание "Среди нас не более 5 рыцарей":
Поскольку рыцари всегда говорят правду, то это высказывание может произнести только рыцарь.
...
9. Высказывание "Среди нас не более 1 рыцаря":
Это высказывание не подтверждает ни один из жителей острова, так как само по себе противоречит существованию более чем одного рыцаря.
10. Высказывание "Среди нас не более 10 рыцарей":
Поскольку лжецы всегда лгут, то это высказывание может произнести только лжец.
Теперь рассмотрим все возможные комбинации высказываний:
1. Если высказывание 1 произнесли рыцари, а остальные высказывания произнесли лжецы, то возможных вариантов для последней фразы нет. Это объясняется тем, что высказывание "Среди нас не более 10 рыцарей" может произнести только лжец, но в этом случае это противоречит остальным высказываниям.
2. Если высказывания 1 и 2 произнесли рыцари, а остальные высказывания произнесли лжецы, то возможных вариантов для последней фразы нет. Это объясняется тем, что высказывание "Среди нас не более 10 рыцарей" может произнести только лжец, но в этом случае это противоречит остальным высказываниям.
3. Если высказывания 1, 2 и 3 произнесли рыцари, а остальные высказывания произнесли лжецы, то возможных вариантов для последней фразы нет. Это объясняется тем, что высказывание "Среди нас не более 10 рыцарей" может произнести только лжец, но в этом случае это противоречит остальным высказываниям.
4. Если высказывания 1, 2, 3 и 4 произнесли рыцари, а остальные высказывания произнесли лжецы, то возможных вариантов для последней фразы нет. Это объясняется тем, что высказывание "Среди нас не более 10 рыцарей" может произнести только лжец, но в этом случае это противоречит остальным высказываниям.
5. Если высказывания 1, 2, 3, 5 и 6 произнесли рыцари, а остальные высказывания произнесли лжецы, то последнюю фразу может произнести любой житель острова. Это объясняется тем, что все высказывания подтверждают существование не более пяти рыцарей и не противоречат друг другу.
6. Если высказывания 1, 2, 3, 5, 6 и 7 произнесли рыцари, а остальные высказывания произнесли лжецы, то последнюю фразу может произнести любой житель острова. Это объясняется тем, что все высказывания подтверждают существование не более семи рыцарей и не противоречат друг другу.
...
10. Если все высказывания произнесли рыцари, то последнюю фразу может произнести любой житель острова. Это объясняется тем, что все высказывания подтверждают существование не более одного рыцаря и не противоречат друг другу.
Таким образом, возможные варианты для последней фразы: любой житель острова в случаях 5-10 или ни один житель острова в случаях 1-4.
Итак, последнюю фразу могло сказать от 0 до 9 человек.