Дано, что на острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Нам нужно определить, сколько человек могло сказать последнюю фразу, которая гласит: "Среди нас не более 10 рыцарей".
Предположим, что встречается "x" рыцарей и "y" лжецов.
Сначала, проверим возможные комбинации, где x >= 1.
Если x = 1, то вторая фраза гласит "Среди нас не более 8 рыцарей". Значит, среди оставшихся жителей может быть 2 или 3 лжеца, так как сумма рыцарей и лжецов должна быть равна 9.
Если x = 2, то вторая фраза гласит "Среди нас не более 7 рыцарей". Значит, среди оставшихся жителей может быть 3, 4 или 5 лжецов.
Если x = 3, то вторая фраза гласит "Среди нас не более 6 рыцарей". Значит, среди оставшихся жителей может быть 4, 5, 6 или 7 лжецов.
Если x = 4, то вторая фраза гласит "Среди нас не более 5 рыцарей". Значит, среди оставшихся жителей может быть 5, 6, 7, 8 или 9 лжецов.
Если x = 5, то вторая фраза гласит "Среди нас не более 4 рыцарей". Значит, среди оставшихся жителей может быть 6, 7, 8, 9 или 10 лжецов.
Если x = 6, то вторая фраза гласит "Среди нас не более 3 рыцарей". Значит, среди оставшихся жителей может быть 7, 8, 9 или 10 лжецов.
Если x = 7, то вторая фраза гласит "Среди нас не более 2 рыцарей". Значит, среди оставшихся жителей может быть 8, 9 или 10 лжецов.
Если x = 8, то вторая фраза гласит "Среди нас не более 1 рыцаря". Значит, среди оставшихся жителей может быть 9 или 10 лжецов.
Если x = 9, то вторая фраза гласит "Среди нас не более 0 рыцарей". Значит, среди оставшихся жителей могут быть только 10 лжецов.
Таким образом, мы рассмотрели все возможные варианты и можем подсчитать, сколько человек могло сказать последнюю фразу. Всего возможно 7 + 5 + 4 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1 + 1 = 32 варианта.
Ответ: 32 человека могли сказать последнюю фразу "Среди нас не более 10 рыцарей".